Фильм «Если бы да кабы» позволил познакомиться с Анной Зайцевой сразу в трех ипостасях. Она выступила режиссером по подбору артистов, режиссером и актрисой, исполнив небольшую роль «хлопушки» Аси.

Эта картина стала детищем центра «Леан-М» совместно с режиссером Олегом Осиповым.

 

Лихо закрученный сюжет

 

В основе сюжета такая закрученная история, что невозможно не удивляться, откуда наши отечественные сценаристы берут столько фантазии. Между тем, сценарий к «Если бы да кабы» написан самим Олегом Осиповым, а также Ольгой Князевой.

Эта история об отставном советском шпионе Николае Кузнецове. Она  подтверждает одну древнюю поговорку: «Седина в голову – бес в ребро». Итак, он отправляется в публичный дом. Потрясения, свалившиеся на него в результате этого, не переживал ни один советский разведчик. Шутка ли, «девочка», которая была приведена ему для того чтобы удовлетворить его низменные потребности — его родная кровиночка – внученька Варенька. Объективности ради, не по своей воле решила она пойти на такое непотребство. Подлому сутенеру при помощи своих подлых помощников удавалось силой и угрозами заставлять девушку работать в публичном доме. В голову Николаю Кузнецову приходит организовать внучке побег. Для начала он едет не куда-нибудь в лесную глушь, а в Париж! Отбиваясь от погони, бесстрашному отставному разведчику приходится вспомнить все подзабытые шпионские навыки и смело вести семью по катакомбам французской столицы, в которой пропало множество искателей приключений и прочих несчастных. Однако, как только герои выползают из страшных подземелий, их поджидает новое испытание. На этот раз они попадают в квартал, где заправляют арабы. Благодаря смелости и будучи окрыленными родственными чувствами, а также надеясь на благополучный исход, они чуть ли не каждое мгновение попадают в новую передрягу, но с честью выходят из нее. Подпольные бои, в которых сражаются роботы, путешествие во Вьетнам – все это главные герои преодолевают с честью и достоинством и, наконец, возвращаются домой.

 

Актерский и руководящий состав

 

Олег Осипов в «Если бы да кабы» является и сценаристом, и режиссером, и продюсером. Главная роль отважного советского шпиона в отставке досталась известнейшему актеру Валерию Афанасьеву. В его карьере было более 50 ярких и полюбившихся работ. Все помнят его и по блестяще сыгранной роли Фомы в фильме «Михайло Ломоносов». Ягупов из легендарных «Гардемарины, вперед!», геолог Анатолий Иванов из «Ширли-мырли» — это также его работы. Невинную проститутку–жертву сыграла Анна Антонова. Ее вы можете знать как звезду сериала «Парни, деньги и любовь». А самый мерзкий пакостник в фильме – это известный актер Павел Майков. 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.