Этот фильм нельзя смотреть без слез. Трагедия советского периода, накануне вывода войск из Афганистана, основана на реальных событиях. Вроде и комичность присутствует: Федор Бондарчук этим озаботился, создав ироничный персонаж Хохла и виртуозно исполнив эту роль.

Слепому майору-инструктору под нос вместо гранаты подсовывают тот самый макет – хохот стоит везде! Картина изобилует цветастыми фразами, очень звучные прозвища у красноярских новобранцев, героев фильма: «Джоконда», «Лютый», «Чугун». Интересны и колоритны у рядовых разговоры. Последний день учебки они достойно отмечают обилием любви с полоумной и жалостливой ко всем «Белоснежкой» (актрисой Ириной Рахмановой) и сигарет с марихуаной. За воротами учебки их ждет Кабул и война.

Но даже на войне у них есть время для мирных занятий – Джоконда (актер Константин Крюков) рисует рассветы в афганских горах. Прибывших новичков постоянно испытывают новички – характерна сцена, где Хохол отправляет Руслана Петровского раздобыть спички. Тот отправляется в глухой афганский аул со стариком, ему страшно, но еще страшнее осмеяние и невыполнение приказа старшины.

Результат – выменял тушенку на спички. Описание жизни этих пятерых ребят начинается с призыва, затем учебки (где их инструктирует суровый прапорщик Дыгало (Михаил Пореченков), и заканчивается боем за высоту, где остался в живых только Лютый – Олег Лютов (актер Артур Смольянинов), который и описывает происходящее с ними. В последних кадрах в суровом усатом лице практически не узнать шаловливого и улыбающегося пацана из учебки. Война и последний бой перевернули его жизнь, он выиграл эту войну, потеряв своих близких товарищей.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.