В этом году отмечают 1025 лет крещения Руси. Перед началом празднований, которые церковь и государства России, Украины и Беларуси отметят 24-30 июля, телеканал «Россия-1» покажет документальную ленту под названием «Второе крещение Руси».

В данной картине рассказывается о духовном и историческом пути, который был положен в 988 году благодаря князю Владимиру. Особое внимание уделяется авторами фильма двум последним десяткам лет XX века. Эти года знамениты масштабным, произошедшим в довольно короткое время, возрождением в истории православной традиции, которая, как казалось, была утеряна в советские годы. «В 1988 году партийное руководство СССР разрешило отпраздновать 1000 лет с даты Крещения Руси.

Тогда миллионы людей пришли в храмы. Это и было началом духовного возрождения страны. Стоит отметить, что возрождение не замерло, а продолжается и в настоящее время», — отметил митрополит Волоколамский Иларион, являющийся автором и ведущим фильма. «Русская Православная Церковь за двадцать пять лет построила свыше двадцати пяти тысяч храмов, было открыто более 800 монастырей. В общем получается 1 тысяча в год, 3 храма в день. Никогда ничего подобного не было в истории христианства», — также добавил митрополит.

Для фильма эксклюзивное интервью дали патриарх всея Руси Кирилл, а также президент Российской Федерации Владимир Путин, миряне и священнослужители из России, Белоруссии, Ураины,Эстонии, Молдавии, Казахстана и Средней Азии, а также другие страны. Данный фильма покажут в эфире в 22:50 по московскому времени. В дни празднования данного события картина будет также продемонстрирована на белорусском и украинском телевидении. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в Синодальном информотделе РПЦ.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.