В фильме «Если бы да кабы» Анна Зайцева предстала сразу в трех ипостасях —  в качестве режиссера по подбору артистов, режиссера и актрисы, исполнившей эпизодическую роль «хлопушки» Аси.

Картина — детище продюсерского центра «Леан-М» и режиссера Олега Осипова.

Сюжет фильма закручен так, что просто диву даешься, откуда у наших отечественных сценаристов столько фантазии. Сценарий к фильму создавал сам Олег Осипов совместно с Ольгой Князевой.

Отставной советский шпион Николай Кузнецов, подтверждая не словом, а делом подтверждая истину древней поговорки: «Седина в голову — бес в ребро», отправился в публичный дом. Потрясения, которое за этим последовало советскому разведчику не доводилось испытывать ни разу за все свои шпионские года. «Девочка», которую ему привели для удовлетворения его низменных потребностей оказалась его родной кровиночкой — внученькой Варенькой. Видит бог, не по доброй воле решилась Варенька а подобное непотребство. Подлый сутенер с помощью гнусных своих помощников силою и угрозами заставляли девушку предаваться пороку. Отважный Николай Кузнецов решает устроить Вареньке побег. Сначала отставной шпион направляется ни куда-нибудь в лесную глухомань, а в столицу Франции, благословенный город Париж. Спасаясь от погони, бесстрашный отставной разведчик вспоминает все свои шпионские навыки и смело ведет семью по парижским катакомбам, где сгинули в безвестности не одна сотня искателей приключений и других несчастных, которых угораздило в них попасть. Но стоило героям выползти из мрачных подземелий, как их поджидало еще одно испытание.  На сей раз они попали в арабский квартал. Смелые герои поддерживаемые родственными чувствами и надеждой на светлое будущее, умудряются каждые пять минут встревать в очередную опасную для жизни авантюру. Побывают они на подпольных боях, где дерутся роботы, окажутся во Вьетнаме, но, к счастью, все-таки сумеют благополучно вернуться домой.

Олег Осипов в этом фильме и сценарист, и режиссер, и продюсер. В главную роль бравого отставного советского шпиона сыграл известнейший актер Валерий Афанасьев. На его «совести» больше полусотни ярких и любимых зрителями работ. Его помнят и по роли Фомы в многосерийном фильме «Михайло Ломоносов»,  Ягупова в популярнейших «Гардемарины, вперед!», геолога Анатолий «Иванова» из «Ширли-мырли» и многих других.  В роли невинной проститутки — жертвы сутенеров и обстоятельств, блеснула звезда комедийного сериала «Парни, деньги и любовь» Анна Антонова.

Роль самого мерзкого пакостника досталась любимому народом Павлу Майкову, а Андрей Мерзликин оказался чудо, как хорош, в образе трансвестита, который на поверку оказывается глубоко законспирированным разведчиком. Украсил актерский состав своим участие и известный российский шоумен и актер Дмитрий Нагиев.

Похожие записи:

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.