Несколько лет назад Академически театр Ленком отправился в гастрольный тур в столицу и крупнейший город Финляндии — Хельсинки. Театр привез неоднозначный спектакль режиссера Геннадия Тростянецкого по мотивам произведения Льва Толстого. Геннадий Рафаилович сам лично написал сценарий к постановке.

Из двухтомного классического романа, он использовал только фрагменты первой части. Тростянецкий переиграл «старшинство» и в его постановке главным действующим лицом стал персонаж Каренина. Но самое главное — он создал свой собственный финал истории, ничего общего не имеющий с тем, чем заканчивается оригинальное произведение Льва Толстого. Собственно, первый том Анны Карениной еще далек от трагедии Вронского и Анны. Тростянецкий убрал персонаж Константина Левина, который в романе Толстого возможно один из самых интересных персонажей.

Главным в постановке Геннадия Тростянецкого становится вопрос борьбы за власть. Но борьбы за власть не между людьми, а между чувствами и желаниями в каждом из персонажей. В Анне происходит нешуточное сражение между ее чувствами к Вронскому и своим долгом матери и жены. Вронский представляет собой приятного и сентиментального молодого человека. Но он ни в какое сравнение не идет с мощью и напором Каренина. Актеры прекрасно поняли, что именно хотел донести до зрителя режиссер. Их герои полны постоянно меняющихся настроений, бьющих через край эмоций и тщетный попыток справиться с ситуацией.

Режиссуре Геннадия Тростянецкого характерна стилизация, он обожает метафоры, намеки, подтексты. Его актеры активно используют пантомиму и символизм. Сцена наполнена движением. Артисты буквально мечутся по сцене, хлопают дверями, топают ногами, скользят. Иногда зрителю довольно сложно понять, что же именно хотел сказать режиссер, делая ставку на пластику больше, чем на понятные слова.

У Толстого драма отношений между Анной ее мужем чиновником Карениным и графом Вронским — это тонкая, трагическая, драма, где чувство побеждает разум. У Тростянецкого драма — внутри каждого из героев. У каждого своя собственная.

Похожие записи:

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.