Для большинства туристов знакомство с Египтом начинается с Хургады или Шарм-эль-Шейха – городов, расположенных на побережье Красного моря. Отсюда легко добраться до Коралловых островов (каждый день от пристани отчаливает экскурсионный катер). После морской прогулки бывалые туристы советуют наведаться в гости к бедуинам: покататься на верблюдах и потанцевать на импровизированной дискотеке, которую устраивают прямо в пустыне. А качественный отдых предлагают отели египта 4 звезды.

Пирамиды

Еще денек-другой можно поваляться на пляже, а потом пора собираться в дорогу, ведь надо успеть посмотреть на пирамиды. Автобус привезет тебя на окраину Каира, в Гизу. Здесь, на пустынном плато, стоят пирамиды (самая большая из них — пирамида Хеопса), а внизу — Большой Сфинкс (как утверждают историки, его лицо похоже на лицо одного из фараонов). На обратном пути ты заедешь в Музей папируса, и, если захочешь, всего за несколько минут для тебя сделают «счастливый свиток». Знак, нарисованный на папирусе, убережет тебя от любых неприятностей и привлечет удачу.

А чтобы все твои сокровенные желания исполнились, надо заручиться поддержкой жука-скарабея. Мраморное изваяние священного насекомого находится в Карнакском храме в Луксоре – бывшей столице древнеегипетского государства. В зависимости от того, чего ты хочешь (выйти замуж, устроиться на работу или найти клад), нужно обойти жука определенное количество раз. Главное — не сбиться со счета!

Другие достопримечательности

В Луксоре тоже есть свои сфинксы. Аллея этих загадочных существ когда-то вела из «города живых» в «город мертвых». Многие сооружения, к сожалению, разрушены, но о былом величии города можно судить по сохранившимся постройкам. У высокой крутой скалы стоит храм царицы Хатшепсут – единственной в истории Египта женщины-фараона. Широкие пандусы ведут от террас вглубь скалы, в ритуальные святилища, на стенах которого нарисованы загадочные узоры и написаны таинственные заклинания. Кажется, что в воздухе до сих пор витает аромат дурманящих, чуть сладковатых благовоний. Будто бы древние жрецы, скрытые от любопытных глаз экскурсантов, все еще проводят священные обряды и воздают хвалу великим богам.

Сувенирный жук-скарабей может принести удачу или навлечь беду (узнай у гида, как у него должны быть сложены лапки, чтобы не ошибиться). Отдых на курорте можно совместить с круизом по Нилу. Во время экскурсии ты посетишь старинный город Эдфу, восхитительный храм Абу-Симбела и Асуанскую плотину.

А если вы хотите позагорать и отдохнуть, вас ждет таба отели которого отличаются хорошим сервисом. Посетить Египет и вы не пожалеете.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.